КАК И ЧЕМ СТИРАТЬ МЕМБРАННУЮ ОДЕЖДУИз мембранной ткани изготавливают качественную детскую одежду, вещи для спорта и путешествий. Ее стоимость довольно высокая, поэтому нужно со вниманием отнестись к уходу, чтобы стиркой не испортить дорогостоящие вещи.

Можно ли стирать мембранную одежду обычным порошком

Гранулы обычного порошка забивают пористую ткань мембраны, из-за чего она утрачивает свое основное свойство – хороший воздухообмен. Поэтому для стирки таких вещей нельзя брать обычные средства. Вредны для нее и кондиционеры и ополаскиватели, так как они содержат активные вещества, уменьшающие водоотталкивающие свойства. Поэтому постирав мембранную одежду как обычную, вы ее испортите.

Будет правильным прибрести для такой одежды специальные средства. Их выпускают сами бренды-производители мембранной ткани. К примеру, Woly Sport или DOMAL Sport. Если искать среди домашних средств, то можно использовать детское или хозяйственное мыло, полностью растворенное в воде, средство для посуды Fairy.

Стирка изделий из мембранной ткани в стиральной машинке

Допускается стирка одежды из мембранной ткани в машинках-автоматах на деликатном режиме. Перед тем как загрузить вещь в барабан, застегните все молнии и выверните наизнанку. Проверьте карманы, чтобы в них не было вещей. Мембранная одежда любит простор, поэтому барабан машинки должен быть свободным. И соблюдайте следующие правила:

  1. Используйте только специальное средство.
  2. Температура воды от 0 до 40 градусов Цельсия.
  3. Не используйте отжим.

После стирки сушите вещи на теневой стороне балкона или двора.

Стирка руками

Детскую мембранную одежду лучше стирать вручную. Растворите в воде средство и опустите туда вещь. Не трите ее сильно, так как мембранная ткань этого не любит. После стирки сполосните ткань в 2-3 водах, пока мыльная вода полностью не сойдет. Убрать остатки влаги можно с помощью махрового полотенца, так как сильный отжим противопоказан.

Сушить постиранные вещи лучше в горизонтальном положении. Если сушить будете в помещении, то оно должно быть сухим и хорошо проветриваться. Если во дворе, избегайте попадания солнечных лучей.

Удалить свежие пятна можно и более легким способом, не запуская стирку. Здесь на помощь придет гель для посуды «Фейри». Нанесите немного геля на губку и легко потрите пятно, направляясь от краев к центру. Затем вытрите остатки геля с помощью ватных дисков, пропитанных водой.

Видео стирки мембранной одежды