kak-izbavitsya-ot-zastarelogo-zapaha-koshachej-mochi-narodnye-i-specialnye-sredstvaЕдва переступив порог квартиры, можно по запаху понять, что в ней обитает кошка. Хотя взрослые коты давно приучены справлять нужду в лотках, они тщательно вылизывают шерстку, но туалет с дешевым наполнителем пачкает лапы, и это безобразие разносится по всему дому. Проблема есть, даже если кошки чистоплотны, и ходят исключительно в лоток.

Как избавиться от запаха кошачьей мочи в квартире

Убрать его можно тем, что есть под рукой. Это уксус, водка, лимонная кислота, сода, марганцовка. Не используйте хлорсодержащие средства, ведь запах не уходит, а становится резче. Они могут повредить обрабатываемую поверхность и оказать негативное влияние на здоровье.

Избавиться от запаха кошачьей мочи помогут рецепты:

  • Для влажной уборки полов и мебели добавьте в воду до двадцати капель перекиси, нашатыря или медицинского спирта.
  • Используйте слабый раствор марганцовки. Используйте с осторожностью на светлых поверхностях, они могут потемнеть.
  • Лимонный сок или уксусная эссенция, добавленная в воду для уборки, поможет вывести запах.
  • Если есть пятна, обработайте поверхность водным раствором поваренной соли, или нанесите на него разведенный в газировке борный спирт и дайте высохнуть.
  • Поверхности с мягким ворсом или текстиль засыпьте порошком пищевой соды и распылите сверху перекись водорода.
  • Две столовые ложки соды смешайте с двумя столовыми ложками перекиси. Добавьте в состав немного жидкого мыла и замойте испачканное место.
  • Поэтапно обработайте поверхность водкой, стиральным порошком, «Ванишем» для ковров. Завершите уборку водой с добавлением лимонного сока, эссенции или любого эфирного масла.
  • Если испачкалась поверхность тумбы или стола, на сухую поверхность нанесите полироль.

И неприятный запах не будет вас донимать.

Видео: Быстрый способ избавления от неприятного запаха кошачьей мочи

Специальные средства

Чтобы решить проблему кардинально, приобретите средства в специализированных магазинах. Лучше всего подойдут те, в составе которых есть ферменты или энзимы. Только так получится расщепить кристаллы, прочно удерживающие старый запах кошачьей мочи.

Ассортимент их широк: «Зоосан», «Дезосан», «Urine-off Cat & Kitten», «Dufta Pet», «Collar Pet’s Lab», «Odor kill» и другие. Большинство из них и расщепляют запах, и дополнительно дезинфицируют поверхности. Они безопасны для людей и, и конечно, кошек.