kak-otstirat-tyul-ot-serosti-i-zheltizny

Воздействие прямых лучей солнечного света, отопления помещения и пыли портит нарядный вид тюли. Она сереет и чтобы привести вещь в порядок, обычной стирки мало. Сразу предупреждаем, над занавеской необходимо проделать несколько процедур. Но когда ваша тюль вновь станет сияющей ослепительной белизной, вы поймете, что оно того стоило.

Порядок и способы отбеливания тюли от серости и желтизны

Перед тем как использовать моющие средства, необходимо простирнуть тюль в теплой воде с солью. Делается это чтобы убрать пыль, которая накопилась на ткани, пока занавеска висела на окне.

Готовится солевой раствор. Соль берется из расчета 2 столовые ложки на десять литров воды. В него и погружается тюль на два часа. Есть еще один способ действующий аналогично. Вместо соли берется такое же количество соды. Вода должна полностью покрывать занавеску.

Нашатырный спирт

Если тюль не поддается, можно использовать более действенное домашнее средство, приготовленное на основе нашатырного спирта. Смешайте 2 столовые ложки перекиси водорода и одну столовую ложку нашатырного нашатыря. Влейте смесь в воду (10 литров). Перед погружением тюли в отбеливающий раствор, постирайте ее, чтобы убрать пыль и другие загрязнения. Выдержите тюль в растворе 40 минут и сполосните в обычной воде.

Крахмал

Еще один хороший способ – использовать крахмал. Постирайте изделие и поместите в раствор с крахмалом на две минуты. Для приготовления домашнего отбеливателя, растворите в 10 литрах воды 250 грамм крахмала. Подержав занавеску в крахмале 40 минут, прополощите.

Хозяйственное мыло

Неплохое средство для избавления тюли от серости – хозяйственное мыло. Натрите его на терке и поместите в кастрюлю с водой, мыло необходимо кипятить до полного растворения. Разведите отвар холодной водой до приятной температуры. Постиранную от пыли занавеску замочите в растворе на пять часов, и в той же воде постирайте. Прополощите в чистой.

Для избавления тюли от желтизны используйте смесь соли, соды и перекиси. На десять литров воды возьмите по две столовых ложки каждого средства. Время выдержки 30-40 минут, затем изделие можно полоскать. Не забудьте, что перед отбеливанием, занавески необходимо простирнуть

Видео: Как отстирать тюль