Чем и как мыть ламинат, не оставляя следов и разводов

Ламинат – красивое, но капризное покрытие. Впрочем, зная и используя несложные правила по уходу за ним, вы будете долго радоваться красивому полу.

Чем нельзя мыть ламинат

Начнем с ограничений. Если вы хотите надолго сохранить красивый блеск покрытия, не используйте данные средства и инструменты при уходе за ламинированными полами:

  1. Порошки с абразивным эффектом, так как они царапают ламинат, затем в царапины попадает влага и мусор, и происходит разрушение покрытия до ямок и выбоин.
  2. Мыло, и растворы на его основе повреждают защитное покрытие из акриловой смолы.
  3. Любые отбеливатели разъедают верхний слой.
  4. Щетка с жестким ворсом или металлической стружкой.

Чем и как мыть покрытие из ламината

Для постоянного ухода вам понадобится моющий пылесос, тряпки из микрофибры, щетки с мягким ворсом, веник или щетка для сухой уборки с мягким ворсом, плоская швабра с мягкой насадкой, не царапающей поверхность, обычную деревянную лучше не использовать.

Что касается моющих средств, то лучше всего купить средство для ламината. Его формула сбалансирована и разработана специально под ламинированное покрытие. Функциями такого средства является не только удаление грязи и пыли без разводов и пятен, но и дезинфекция, и ухаживание за покрытием с сохранением блеска и привлекательного внешнего вида.

Купив средство, перед тем как мыть полы, вначале протестируйте его на небольшом кусочке. Если после теста ламинат высохнув, блестит и не повреждён, значит, им можно смело мыть полы.

При влажной уборке ламината, вода с тряпки или губки тщательно выкручивается. Затем вы должны мягкой и чистой тряпкой вытереть покрытие насухо. Рекомендуется не мыть полы из ламината чаще, чем один раз в неделю.

Удаление пятен на ламинированных полах

Обычное мытье может не удалить сложные загрязнения, а использовать агрессивные средства или царапающие материалы, как мы выяснили, нельзя. Что же делать в таком случае? Вы можете использовать профессиональные мягкие пятновыводители Laminatclear, Loba, Quick Step или домашние – ацетон, метиловый спирт.

Некоторые пятна, такие как кровь, еда и вино удаляется с помощью жидкости для мытья стекол. Не распыляйте жидкость на поверхность ламината. Вам понадобится мягкая салфетка. Нанесите средство на нее, затем аккуратно протрите загрязнение. Обработав поверхность, протрите место тряпкой, смоченной в чистой воде или специальном средстве для мытья ламината, затем вытрите насухо. Такого алгоритма выведения пятен необходимо придерживаться при использовании любого средства.

Видео