Уход за обувью из нубука в домашних условиях

Нубук – красивый и презентабельный материал, обувь из которого прибавит владельцу статус. А для того чтобы туфли, ботинки или сапоги из нубука выглядели хорошо долго необходимо научиться правильно за ними ухаживать.

Домашний уход за обувью из нубука

Ухаживать за обувью придется с момента ее покупки. Практически после любой прогулки необходимо чистить обувь, даже если с виду она чистая и сухая. Перед тем как обработать поверхность щеткой, подождите часа два после того как пришли домой, и убедитесь что материал полностью сухой. Так как обработка влажного лишь вотрет грязь и пыль внутрь материала, испортив его структуру и внешний вид.

Вам потребуется специальная двусторонняя щетка. Одна сторона у нее каучуковая, ее нубук очищается. Другая – металлический ворс для расчесывания.

  1. Хорошо просушите обувь перед тем, как нанести на нее средства по уходу.
  2. Если положить внутрь сухие комочки бумаги или газеты, обувь высохнет быстрее.
  3. После того как туфли просохли, уберите грязь с подошвы влажной салфеткой, а сам нубук легко почистите щеткой и расчешите.
  4. Обработайте спреем от влаги и уличной грязи, он не даст им впитываться в материал во время прогулок, и значительно облегчит уход за обувью из нубука.

Обрабатывая обувь водоотталкивающими средствами, делайте это с вечера, чтобы она успела просохнуть к моменту выхода из дома.

Старайтесь не носить эту обувь в дождливую погоду, так как нубук не любит влагу. А при сушке, держите пару дальше от батареи или обогревателей. Не используйте фен.

Если изделию требуется влажная чистка, то использовать домашние средства, которые разрешены для другой обуви, не стоит. Лучше купить в магазине специальные спреи для влажной чистки нубука, и придерживаться инструкции. Так вы не повредите капризное покрытие, и сможете вывести пятна или стойкую грязь.

Видео: уход за обувью из нубука