kak-vyvesti-zapah-koshachej-mochi-s-divana

Причин появления лужицы с едким неприятным запахом на диване могут быть десятки. Кот болен, хозяин редко моет его туалет или меняет наполнитель, и вонь от застарелой мочи отпугивает чистоплотное животное, лоток стал маленьким, кот метит территорию, неожиданный стресс.

Как вывести кошачью мочу с дивана

Первое правило: действовать нужно быстро. Кошачий запах застарелого пятна, который впитал в себя мягкий диван, выводить дольше и сложнее.

Второе: подсушите пятно. Использовать можно бумажные полотенца, хлопковые салфетки, туалетную бумагу или тряпки, впитывающие жидкость.

Третье: подготовьте состав, который нужно будет нанести на зловонное пятно, нанесите его при помощи губки или щетки, подождите, пока он подействует. В состав кошачьей «неожиданности» входит мочевина: химическая реакция, разрушающая кристаллы, впитавшиеся в текстиль, требует времени.

Четвертое. Удалите остатки состава с поверхности, промойте ее чистой водой. Если запах остался, повторяйте обработку до полного его исчезновения

Чем вывести запах

  • Водно-уксусный раствор (одна часть уксуса и три части воды) тщательно вотрите в загрязненную обивку дивана. Когда подсохнет, засыпьте пищевой содой. Разведите пополам с водой раствор перекиси водорода и набрызгайте на пятно. После высыхания, уберите остаток средства щеткой или пылесосом.
  • Глицериновым мылом обработайте поверхность загрязнения. Мыльный раствор должен быть очень густым. После химической реакции и высыхания средства очистите обивку, промойте ее чистой водой.
  • Раствор спирта или водку обильно налейте на проблемное место. Через час вымойте чистой водой.
  • Средства с энзимами и ферментами, купленные в зоомагазинах или ветеринарных аптеках. Например, «Зооворсин». Удаляют запах, если следовать инструкции к препарату.

После того как пятно нейтрализовано необходимо сделать так, чтобы животное не сходило на диван снова. Для этого  выясните причину, из-за которой произошел конфуз и нейтрализуйте ее. Если подозреваете, что кот заболел, отведите его к ветеринару. Если причина в лотке, замените его на другой и старайтесь ухаживать за ним чаще.

Используйте способы, чтобы отучить животное писать, куда попало:

  • обрызгайте место освежителем с запахом цитрусовых или специальным средством из зоомагазина.
  • ограничьте доступ к дивану, не впуская кошку в комнату.

Видео: Как вывести запах кошачьей мочи с дивана