Средство для стирки пуховиков в стиральной машине

Стирка пуховиков обычно вызывает трудности, так как неправильные условия могут испортить дорогостоящую вещь. При слишком горячей воде, например, пуховик может потерять свои свойства – обеспечение воздухообмена без потерь тепла и практичность. Выбор правильного стирального средства также играет не последнюю роль в том, чтобы вещь продолжала правдой и верой служить и после чистки.

Порошок для стирки

Если вы возьмете для стирки обычный порошок для машинки-автомата или ручной стирки, то результат вас не порадует, даже если будет соблюден температурный режим. Изделие может потерять свою форму или цвет, пух соберется в комки, а на ткани появятся разводы. Дело в том, что активные вещества, содержащиеся в обычных порошках, влияют на структуру пуха, из-за чего он разрушается, наполнитель сбивается в комки, и пуховик больше не может согревать в мороз.

Down and Wool Wash

Специальное средство, рекомендованное для спортивной зимней одежды, хорошо показывает себя и при стирке пуховиков. Оно эффективно очищает покрытие, без разводов и вкраплений, а также не портит наполнитель, оставляя его мягким и воздушным.

Гель Heitmann

Гель включает в состав ланолин, ухаживающий за пухом, благодаря чему он сохраняет свою гигроскопичность и эластичность. Для стирки в машинке-автомате необходимо использовать около пяти колпачков. Если стираете вручную, сократите дозу до 2 колпачков на 10 литров воды.

Бальзам Eco Nordland Sport

Натуральное средство, которое можно использовать не только для курток-пуховиков, но и одеял, подушек, термобелья. Для того чтобы стирка была успешной придерживайтесь температурного режима, рекомендованного производителем. Это 20-30 градусов Цельсия.

Бальзам Domal Sport Fein Fashion

Универсальное средство, позволяющее стирать любые вещи с влагозащитной пропиткой, в том числе пуховики, и даже обувь. Возможно, потребуется двойное полоскание, так как средство невероятно концентрированное.

Профхим

Это российское жидкое средство для стирки пуховиков. Имеет такие же свойства, что и зарубежные аналоги. Для стирки в машинке-автомате понадобится 50 мл жидкости.

Видео