Как растянуть обувь из замши в домашних условиях

Натуральная замша, несмотря на капризность, легко поддается растяжению, поэтому если новая замшевая обувь вам немного жмет, попробуйте ее растянуть.

Как растянуть обувь из замши быстро

  1. При растяжении помните, что замша не любит воду, и от ее избытка деформируется при высыхании, поэтому в тех рецептах, где необходимо смочить материал водой, используйте ее немного.
  2. Не лейте воду прямо на замшу. Лучше воспользуйтесь чистой салфеткой или ватными дисками.
  3. Обрабатывайте обувь внутри, а не снаружи.
  4. Учитывайте температуру дома. Вам должно быть комфортно в мокрой обуви.

Сбрызните изнанку обуви водой из пульверизатора или промокните с помощью мокрого ватного диска. Наденьте толстые носки, затем туфли. Носите обувь до высыхания. Для полного растяжения необходимо делать это на протяжении 3-4 дней. Более быстрый способ, вначале подержать туфли над паром, а затем, надев на носки, походить по дому примерно 2-3 часа. Можно мочить не обувь, а носки. Наденьте на ноги мокрые носки, затем туфли и побудьте в обуви, пока носки не высохнут.

Если жмет только носок обуви, исправить положение можно напихав его мокрой бумагой. После того как бумага высохнет ее убирают. При необходимости процедуру можно повторить.

Сушите обувь из замши при комнатной температуре вдали от батарей.

Обрабатывать материал можно не только водой, а раствором уксуса, спирта или водки. Разведите выбранное средство напополам с водой и нанесите на проблемные участки внутри. Наденьте на ноги и будьте в обуви, пока она полностью не высохнет.

Видео