kak-borotsya-s-pylyu-v-kvartire-sredstva-i-profilaktika

Пыль и человек: многовековая история этого противостояния не закончилась даже в двадцать первом веке. В нашем случае чистота — это ее отсутствие.

Чаще всего пыль скапливается:

  • на шторах, карнизах, москитных сетках, зоне под потолком;
  • на мебели, книгах, предметах интерьера;
  • на игрушках, текстиле, коврах;
  • на полах, напольных покрытиях.

Если вы храните сувениры, легко собирающие пыль, но каждый предмет в доме важен и нужен, постарайтесь спрятать их за дверцами шкафов или в коробки. Поверьте, дышать станет легче, а время традиционной уборки сократится до часа, максимум двух.

Как бороться с пылью в квартире: приборы

Наши прапрабабушки могли только мечтать о современных швабрах и щетках, помогающих нашим хозяйкам следить за порядком. Самые главные помощники в этой борьбе — моющий пылесос, воздухоочиститель, ионизатор и увлажнитель воздуха.

Увлажнитель воздуха. В сухом воздухе пылевые частицы свободно летают по помещению и, попадая в легкие, становятся причиной различных болезней. При увлажнении пыль становится тяжелой и оседает на поверхностях, откуда ее легко убрать тряпкой или вычистить пылесосом.

Робот-пылесос. С ним уборка пола станет полностью автоматизированным процессом. А вам только нужно его периодически чистить и ставить на базу для подзарядки.

Тряпка из микрофибры. При влажной уборке используйте тряпку из микрофибры. Ее структура позволяет тщательно собирать пыль с пола, скатывая во влажный микровалик.

Очистители воздуха. Очистители защитят ваш дом от пыли и от различных вирусов, аллергенов и вредных бактерий. Выбирайте устройство с HEPA фильтром, способным удерживать самые мелкие частицы.

Моющий пылесос. Пылесосы с тканевым пылесборником, возвращают в воздух около трети собранной пыли, поэтому для уборки предпочтительнее взять модель с аквафильтром.

Видео: 10 советов борьбы с пылью

Как бороться с пылью в квартире: советы

  1. Возьмите под контроль порядок в местах, где грязь собирается чаще всего. Лучше, если пылесборников будет как можно меньше.
  2. Контролируйте температуру в комнатах. Оптимальная — около двадцати градусов, старайтесь не пересушить воздух батареями.
  3. На окна можно повесить жалюзи или легкий тюль, а не тяжелые шторы. Если отказаться от них выше ваших сил, чаще их стирайте.
  4. Увлажнение воздуха, влажная уборка и проветривание должны быть регулярными, а не раз в полгода! Все поверхности, которые можно мыть, протирайте влажной тряпкой из микрофибры.
  5. Если обойтись без мягкой мебели не получается, обзаведитесь для нее чехлами или покрывалами без ворса и стирайте по мере необходимости. Самый простой способ избавить диваны и кресла от пыли — почистить пылесосом, накрыть влажными простынями и выбить вручную. Она осядет на ткани, а ее постирать намного проще, чем купить кожаное кресло.
  6. Бытовая химия для уборки дома сделает его чище и не даст пыли собираться комками. Используйте ее по инструкции.

У каждой хозяйки есть еще масса рецептов, как бороться с пылью в квартире. Главное делать это регулярно и с любовью.