Как почистить песцовый воротник в домашних условиях от желтизны и грязи

Со временем мех тускнеет и желтеет, и перестает радовать ухоженным видом, но ему еще можно вернуть блеск и элегантность. При чистке в домашних условиях специальными средствами необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Применять средства по инструкции.
  2. Использовать при контакте средства защиты: резиновые перчатки и марлевую повязку или респиратор.
  3. Делать обработку в хорошо проветриваемом помещении.
  4. Не допускать попадания средства на вентилятор или отопительный прибор.

Для того чтобы не испортить вещь, обрабатывайте воротник на ровной поверхности и не используйте синтетические салфетки. Если воротник съемный, чистку можно сделать в стиральной машинке, если нет, то придется действовать вручную. Сушить мех необходимо на свежем воздухе, вдали от отопительных приборов, вызывающих желтизну.

Способы очищения песцового воротника в домашних условиях

От пыли. Заверните воротник в белую влажную ткань и повесьте на веревке или подставке. Выбейте, используя выбивалку. Если ткань стала грязной, значит, чистка прошла успешно.

Сухие методы чистки. С помощью ржаных или пшеничных отрубей  или манки можно почистить мех от грязи. Разогрейте отруби в духовке, затем вотрите в мех против ворса. Подождите пять минут. Щеткой почистите мех, затем хорошо несколько раз встряхните изделие с балкона или на улице. Расчешите щеткой.

Жирные пятна. Очистить жирные пятна поможет раствор аммиака и соли. Смешайте небольшое количество и с помощью ватного диска протрите мех. После процедуры, протрите воротник диском, смоченным в простой воде. Затем мех сушат и расчесывают.

Желтизна. Убрать ее можно с помощью перекиси водорода или лимонного сока. Для этого необходимо обработать мех салфеткой, смоченной в одной из этих жидкостей. Но главное, правильно сушить воротник – вдали от искусственных источников отопления.

Придать блеск. Для придания природного и здорового блеска протрите мех слабым раствором уксуса. Разбавлять уксус необходимо водой, взяв на 1 часть уксуса 3 части воды.

Видео